Locales

Locales

¡Atención! Habrá corte de luz en Lima y Callao hasta el domingo

Los cortes de luz están previstos para mejorar el servicio eléctrico en los distritos de la capital.
8:11 h - Mié, 3 Feb 2021

De acuerdo con un comunicado de Enel, en la semana del lunes 01 al domingo 07 de febrero, habrá cortes de luz en varios distritos de Lima Metropolitana y Callao, con la finalidad de realizar obras de mantenimiento preventivo para mejorar su servicio eléctrico.

Asimismo, en el mismo comunicado, detallan que es necesario este tipo de trabajos porque tienen que evitar que las conexiones se sobrecarguen por lo mismo que más familias, al permanecer en sus casas por la pandemia, usan más energía eléctrica en el día.

[Leer también: Comas: Alcalde Muñoz dio inicio a las obras de la ampliación norte del Metropolitano]

Sin embargo, no todos los distritos se verán afectados y en las juridicciones dónde habrá corte de luz, sólo será por un par de horas. Conoce los distritos y horarios:

Miércoles 3 de febrero

Independencia

Hora: 10:00 – 16:00 p.m.

Los cedros CDR. 1, Los narcisos CDRA 1, 16 de marzo CDRA.1,2,3, Los ficus CDRA 2 , Los bouquet CDRA1, Los nardos CDRA 1, Las violetas CDRA 1, Las encinas CDRA 2, Los cafetos CDRA 2, Los damascos CDRA 1, AV José Gálvez AH La Melchorita MZ.C1, Los cipreses CDRA 1, Calle Flor de mayo CDRA 1, Las casuarinas CDRA 1.

San Juan de Lurigancho

Hora: 9:30 – 14:30 p.m.

AHM 9 de octubre MZ A-1, C-1, CH-1, ASOC Pro Vivienda Los Álamos de Canto Grande 3ERA ETP MZ L1, JR R,O Pampamarca CDRA 3, MZ M-1, JR Río Utaya MZ M-1, R Marañón MZ L(PRIMA), 10 de febrero MZ E-1, AV Santa Rosa CDRA 3, AHM Villa Hermosa MZ H-2, J-2, 10 de febrero Villa Hermosa MZ D-1, F-1, J-2, , AV Marginal MZ H-2, JR Río Cañete CDRA 38, 39, HAB Urbana Álamos Canto Grande MZ I-1, L-1, HAB URB Los Álamos de Canto Grande MZ H-1, I-1, K-1, M-1.

Jesús María

Hora: 08:00 – 17:00 p.m.

General Garzón CDRA 13, 14, 15, Húsares de Junín CDRA 1, CA Mariscal Luzuriaga CDRA 1, A Mello Francio CDRA 1, AV Bolívar CDRA 1, AV Brasil CDRA 15, General Garzón CDRA 14 Inmobiliario Chava S.A.

Mi Perú

Hora: 12:00 – 16:40 p.m.

04110 AHM. Mi Perú MZ.M5, E8, E6, E7, E10, E5, M7, D, D17, M4, M3, D11, E15, M4, M3, E3, E5, D10, D12, M6, M7, D18, D17, A.H. R Mi Perú, MZ. E4, E15, E8, E9, M-3, E3, D12, D11, D13, D17, D18, E6, A.H. Virgen de Guadalupe MZ. B, Calle Cusco MZ. E8, D10.

Carabayllo

Hora: 10:00 – 15:00 p.m.

Las Begonias, cuadra 2

Huaral

Hora: 8:03 am - 13:30 pm

Calle Julio C. Tello cuadra 1; Calle Benjamin Vizquerra, Calle Aparicio cuadra 2, ubicados en el distrito de Huaral.

Jueves 4 de febrero

Pueblo Libre

Hora: 09:00 – 17:00 p.m.

Alcalá CDRA.1, Aragón CDRA.1,2,3,4, AV 28 de julio CDRA 16, AV. Bolívar CDRA 16, AV Clement CDRA 14,15,16,17, José Leguía y Meléndez CDRA 14, 15, 17, Mariano Cornejo CDRA 16, Pizarro /General José Ramón CDRA 1,6, Parque El Carmen CDRA 10,14,15, Simón Bolívar CDRA 16, Mariano Cornejo CDRA 16, Baca Flor CDRA 01, Baca Flor URB EL CAR 16, 2, 6, 7, 9, Bolívar CDRA 16,17, ANCCO HUAILLU CDRA 1, Barriga Belisario CDRA 1, Cartagena CDRA 1,2,5, Coruna CDRA 2, Daniel Hernández CDRA 6,7, Galicia CDRA 2,3, Idelfonso Coloma CDRA 1, Nepeña CDRA 1, PQUE Cueva CDRA 1, CA Río Tambo CDRA 1,3,4, Salinar CDRA1, Toledo CDRA 2 , Valencia CDRA 2, Cádiz CDRA 3,4, Pativilca CDRA 1, Chimú CDRA 1, Daniel Hernandez CDRA 6,7, Huari CDRA 1, JR Pizarro CDRA 6, JR Navarra MZ.E /CDRA 2. Valle Riestra CDRA 6.

San Martín de Porres

Hora: 09:00 – 18:00 p.m.

ASOC VIV. Virgen de Rosario MZ. D, D1, J1, C, I1, F, M, B, J, V, I, B1, PROG Viv. Virgen del Rosario MZ. F-PRIMA, I-PRIMA, ASOC DE VIV. VIRGEN MZ. B.

Comas

Hora: 09:30 – 17:30 p.m.

San Martín CDRA 5,6,7,8,9, JR Unión CDRA 1

Supe

Hora: 09:00 A 17:30 p.m.

Centro Poblado Caral en el distrito de Supe

Viernes 5 de febrero

Independencia

Hora: 09:00 – 17:00 p.m.

18 de enero CDRA 1, 2 de marzo CDRA 1, 21 de junio CDRA 1, 4 de abril CDRA 1,2, Acacias CDRA 1,Los ficus CDRA 1,2, AV Túpac Amaru CDRA 19, CA Jacintos CDRA 1, La primavera CDRA 1, Los crisantemos CDRA 4, Revolución CDRA 1, Villa Alta MZ.L, Cafetos CDRA 1, Conquistadores CDRA 1, El trebol CDRA 1, Villa Alta CDA 1, Las encinas CDRA 1, Las primaveras CDRA 1, AH El volante MZ. O, ASOC Los choferes MZ. V, PSJE Central CDRA 1

San Juan de Lurigancho

Hora: 09:00 – 15:00 p.m.

AH Jesús Oropeza Chonta MZ. M, N AV Canto Grande CDRA 37, 38 Río Azul CDRA 38.

Pueblo Libre

Hora: 00:00 – 05:00 a.m.

28 DE JULIO CDRA 1,8,9,10, AGUAYTIA CDRA 1, ALTO DE LA LUNA CDRA 9, AV COLOMBIA CDRA 7,8,9, AV JJ PAZOS CDRA 3,4,5,7, PASO DE LOS ANDES CDRA 8,10,11, MARIANO CORNEJO CDRA. 9,10, PLAZA DE LA BANDERA CDRA 1, RIO GRANDE CDRA 3, BELGRANO CDRA 2,3,4, CALLE 1 CDRA 1 , CALLE 2 CDRA 1 ,2 FRANCISCO DE ORELLANA CDRA 3, FRANCISCO MAZZOCCHIO CDRA 160, FRANCISCO MOREYRA Y RIGLOS CDRA 1, HHUACA MZ.D, CALLE LA HUACA CDRA 1, 2 PEDRO RUIS GALLO 9, PROVEEEDORES UNIDOS CDRA 2,3, CALLE 7 CDRA 1, CALLE A CDRA 1 ,2, CALLE ALTO DE LA LUNA CDRA 9, CALLE C CDRA 1, COPACABANA CDRA 2,3,6, CALLE DOS CDRA 1, CALLE E CDRA 1, LASTENIA DE LA RIVA LLONA CDRA 1,3,5 PJ 28 DE JULIO MZ.A, E,F,B,C, COLOMBIA CDRA 7,8,9, D ONOFRIO CDRA 2,3 HUANCABAMBA CDRA 16, NAPO CDRA 14,15, OXAPAMPA CDRA 3 , PUCALLPA CDRA 2, DOREGARAY N° 61,65, PQUE GRAU 52,54,62,64,66 PASTAZA CDRA 13, PQ LA FLORIDA CDRA 1, SIERRA MORENA CDRA 1.

San Martín de Porres

Hora: 09:00 – 17:00 p.m.

ASOC.DE VIV. Paraíso Florido MZ.H, F, E1, I, B, G, D, E, Calle 5 MZ. E, URB San Juan de Salinas MZ. D, A, D2, E, Villa Residencial Santa Rosita MZ. D, A, E, ASOC.DE Viv. Santa Isabel MZ. B, Los eucaliptos MZ. D, ASOC. VIV. Villa Santa Rosa MZ. E, ASOC. VIV San Francisco MZ. G, AV Santa Rosa MZ. A.

Puente Piedra

Hora: 10:00 – 16:00 pm

PRO VIV San Pedrito de Carabayllo MZ. D, C, ASOC. DE VIV Las brisas de Carabayllo MZ. P, T, C, D, L, I, ASOC. DE PROP San Pedro de Carabayllo MZ. A, E, B, C, ASOC DE VIVL Las Palmeras de San Pedro de Carabayllo MZ. B, D, ASOC. DE VIV Las Brisas de Carabayllo CMT VEC 1 MZ. D, C, A, ASOC. DE VIV. Fundo La Hoyo ASOC. MZ. A, B.

Puente Piedra

Hora: 22:00 – 00:00 p.m.

Lecaros CDRA 1 San Juan de Dios CDRA 2,10,11, San Lorenzo CDRA 1,2 ASOC óvalo de Puente Piedra MZ. C, A, B, C PROL Juan Lecaros CDRA 1 Las vegas MZ. A.

Puerto Supe de 22:00 del viernes 05/02/2021 a 04:00 del sábado 06/02/2021

Av. La Marina cuadra 4; Carretera Panamericana Norte altura de la Capilla del Sr. De los Milagros; ubicado en el distrito de Puerto Supe Urb. San Pedro, Barrio La Cruz, Calle Callao, Calle Cajatambo, Calle Madre de Dios, Calle Chancay, Psje Santa Rosa cuadra 2, Jr San Martin, San José, Jr Las Dalias, Jr Los Girasoles, Calle Arequipa, Calle Tacna, Calle Trujillo, Calle Lima, Calle Los Claveles, Calle Puno, Calle Tarapacá, Calle Loreto, Calle Tarata, Pasaje Las Gaviotas, Calle Piura, Pasaje Santa Isabel, Calle Bolognesi, Calle Ramon Castilla, Calle Miguel Grau, Calle Francisco Vidal, Calle Grau, Calle Alfonso Ugarte; ubicados en el distrito de Supe Puerto.

Sábado 6 de febrero

Puente Piedra

Hora: 00:00 – 06:00 a.m.

Lecaros CDRA 1 San Juan de Dios CDRA 2,10,11, San Lorenzo CDRA 1,2 ASOC óvalo de Puente Piedra MZ. C, A, B, C PROL Juan Lecaros CDRA 1 Las Vegas MZ. A.

San Juan de Lurigancho

Hora: 10:00 – 17:00 p.m.

AGRUP El buen pastor MZ. A, I2, AH Los ángeles MZ. D, F, B, E, A.H Corazón de Jesús MZ.C, F, H, G, I, J Fernando Wiesse A.H Integración Manos Unidas MZ. A AGRUP FAM Patria Unida MZ. B, C, D ASOC DE AGRUP Familiar Pillcomoso MZN, O, R.

Cercado de Lima

Hora: 09:00 – 14:00 p.m.

Acacias CDRA 5, Alborada CDRA 17, Algarrobos CDRA 16, Mariano Cornejo CDRA 14 , Enrique López Albújar CDRA 16,17, Gladiolos CDRA 16,17 Las dalias CDRA 15,16, 17, Tulipanes CDRA 5, Los fresnos CDRA 16, URB Las Brisas MZ.A,M, AVEP Lima MZ.O,I, García Rossel CDRA 4,5,Las Palmeras MZ.I,

Bellavista

Hora: 08:00 – 19:00 pm.

Hipólito Unanue CDRA 1, AV San José CDRA 2, Virrey M de Velazco CDRA 1, Av. Colonial CDRA 47, Juan Tello CDRA 1, Luis Godín CDRA 47, A Raymondi CDRA 1, AV Garcilazo de la Vefa CDRA 1, 2 , CA Virrey Hurtado de Mendoza CDRA 1, 2, Lorenzo de Vidaurre CDRA 1, CA Baron de Humboly CDRA 1, AV Elmer Faucett CDRA 22 CA Ciro Alegría CDRA 2, CA Ruíz Díaz CDRA 1, AV San José CDRA 2, CA CARLOS DE LA CONDAMINE CDRA 1, CA Luna Pizarro CDRA 1, AV O R Benavides CDRA 48.

Domingo 7 de febrero

Lima Cercado

Hora 08:30 – 19:00 p.m.

JR SAN FRANCISCO DE ASIS CDRA 1, JR LEONIDAS LASEERE CDRA 4, 5, 6, JR CESAR FIGUEROA TOLEDO CDRA 1, 2, CA MANUEL ROCAVERO CDRA 1, CA LIBERATISUYO CDRA 1, JR AGUSTIN LANGE CDRA 1, 2, AV LA ALBORADA CDRA 10, 11, 12, 13, JR FRANCISCO ARANA CDRA 2, 3, AHM PROL LOS SAUCES MZ A, B, CA MARQUEZADA CDRA 1, NICOLAS CAMACHO CDRA 1, AV ALEJANDRO BERTELLO CDRA 6, AV VENEZUELA CDRA 25 , CA PARINAS MZ K-2.


Peruano opina