Locales

Locales

¡Atención! Esta semana habrá corte de luz en las siguientes zonas de Lima y Callao

Enel informó que corte temporal de energía eléctrica se debe a la ejecución de trabajos de mantenimiento. Conoce los horarios y las zonas específicas.
Enel informó que esta semana habrá corte de luz en zonas determinadas de Lima y Callao. (Andina /Vidal Tarqui)
15:38 h - Lun, 2 Nov 2020

Enel anunció cortes de energía eléctrica en distinas zonas de varios distritos de la región Lima y la provincia del Callao, hasta el desde hoy lunes 2 hasta el domingo 8 de noviembre.

La compañía de luz indicó que el corte se debe a trabajos de mantenimiento que realizan sus colaboradores de forma semanal.

"Se vienen realizando cortes preventivos para la verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas) de algunos distritos. La suspensión del servicio eléctrico es temporal", aclararon.

A continuación, los distritos y los horarios donde habrá corte de luz:

 

LUNES 02 DE NOVIEMBRE

San Juan de Lurigancho, 09:30 – 15:30 horas

Agrup Fam Hijos de Juan Pablo II mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I-N-Ñ-O-P-Q.

 

MARTES 03 DE NOVIEMBRE

San Juan de Lurigancho, 10:00 – 18:00 horas

Jr Tambo de Mora Cdra 5, Mangomarca Alta mzs T2, Av Mangomarca Cdra 2-3, Urb Mangomarca mzs A2-B2-G1-T, Los Bejucos Cdra 4, Jr Hatun Colla Cdra 20, Incahuasi Cdra 3-4-5, Jr Tacaymano Cdra 18-20, AH San Pablo de Mangomarca mzs A-B, Av Las Lomas Cdra 14, Av El Santuario Cdra 19-20, Jr Kilke Cdra 18, Jr Moxoko cdra 18, Jr Puruchuco Cdra 3, Jr Pallka Cdra 14.

Puente Piedra, 13:00 – 17:00 horas

Urb Santo Domingo mzs E-F, Urb Augusto Bedoya mzs A-E, Urb Luis Bedoya mzs A-E, Av Miguel Grau Cdra 7

Comas, 08:30 – 16:30 horas

Psje Luis Pardo cdra 1, AH Corazon de Jesus Año Nuevo Zona A mzs A-B, Jr Andres Medina Cdra 4, Av Francisco Bolognesi Cdra 6-7, AH Año Nuevo Sct La Cumbre mzs A-B-C-D-E, AH El Ayllu mzs C1-C2-C3-C4-C5-C6-C7-C8-C9-C10-C12-C13-C14-C15-C16-C17, AH Año Nuevo Sct Las Lomas mzs A-B-J, AH Año Nuevo Sct NT mzs E6-D4-F6-H6, Av Grau Cdra 2-7, Andres Medina Cdra 2-4, Montero Rosas Cdra 6-7-8, Jr Enrique Villar Cdra 1, AH Año Nuevo Ampliacion mzs 24-25-27-31, A Maldonado Cdra 3, Jr Tnt Jose Lopez Cdra 1, A Velasco Cdra 1, Agrup Fam Jordania Zona A Año Nuevo mzs A-B-C-D-E-F, Jr Teodoro Garrido Cdra 1-6, AH Nueva Juventud mzs B-C-D, AH Mano de Dios mzs A-B-C, Jr Juan Regal Cdra 1-2, AH Año Nuevo Sct 29 mzs A7-B7-C7-D7, Jr Adolfo Viera Cdra 1, Jr Jorge Sepulveda Cdra 1, Jr Pedro Ruiz Gallo Cdra 1, Av Andres A Caceres Cdra 6, AH Sector La Libertad mzs A-B.

 

MIÉRCOLES 04 DE NOVIEMBRE

San Juan de Lurigancho, 09:00 - 19:00 horas

AH Simon Bolivar mzs A-B-M, AH Simon Bolivar Ampl II Etp mzs H-Y, AH Sr De Los Milagros Sct Combate de Angamos mzs A1-D1-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-S-X-Y-Z, Coop Viv Las Fragatas mzs C-D-E-F-G-H, Agrum Fam 16 de Diciembre mzs A-B-C-D-E, Asoc Las Lomas de la Fragata 26 de Noviembre mzs C, Agrup Fam Los Leones de SJL mzs O2-Q1-Q2-R1-S2-U1, Agrup Fam Sta Rosa de Lima mzs M5-M6-N1, Agrup Fam Jorge del Castillo mzs A-B-C-G3-G4-G5-G6-F-H1-H2-I1-J-K-M, Agrup Fam 21 de Mayo mzs B-D-F-G-H-I-J-K-O-P-Q, AH Combate de Angamos mzs G-H-I.

San Juan de Lurigancho, 13:00 - 14:00 horas

AH Proyecto Integral Los Angeles Sct Nsrta Sra Del Sagrado Corazon de Jesus mzs A-C-D-E-F-G-I, AH Proyecto Integral Los Angeles Sct Cerrito La Libertad mzs E-F-G-H-I-J, AH Nueva Vida Zona A mzs A-B.

 

JUEVES 05 DE NOVIEMBRE

Breña, 09:00 - 17:00 horas

Av Aguarico Cdra 1-3-4-5, Jr Morona Cdra 4-5, Jangas Cdra 2-3, Jr Zorritos Cdra 6-7, Jr Yarua Cdra 3, Jr Pariacoto Cdra 6-8, Ca Tulumayo Cdra 1, Jr Yurua Cdra 3.

Jesús María, 11:00 - 17:00 horas

Jr Olavegoya Cdra 18-19, Av Cayetano Heredia Cdra 10, Av Mello Franco Cdra 9-10, Andahuaylas Cdra 3.

San Antonio de Chaclla, 11:00 - 18:00 horas

Agrup Fam Nueva Molina mzs A2-A3-A4-A5-A9-A10-A11-A22-A23-B1-B2-B3-B5-B6-B7-B8-C1-C2-C3-C4-C7, Agrup Fam Virgen de Chapi Sct El Cercado Anx 22 mzs BS1-BS2-BS3-BS4-BS5-BS6, Asoc Pob El Cercado del Anx 22 mzs BS, Agrup Fam Villa de Los Angeles mzs B-E-H-K-N-O-Y.

San Martín de Porres, 09:00 - 18:00 horas

Urb Montecarlo mzs X, Urb Coop San Martin mzs D, Asoc COOPIP mzs C-D-O-V-W-Z, Asoc Migule Grau mzs A, Av Alcides Vigo Cdra 30, Av Santa Rosa Cdra 7.

Puente Piedra, 08:00 - 16:30 horas

Proviv Res Villa Margarita III Etp mzs B-C-D, Asoc Viv Las Perlas de Pte Piedra mzs A-B-C-D-E, Proviv La Arboleda mzs A-B-C-F, Asoc Viv Los Angeles de Pte Piedra mzs B-C-D, Proviv Los Frutales mzs A-B-C, Asoc Prop Los Claveles mzs A-B-C-D-E-F-G, Casa Huerta mzs A-D, Ex Coop Gallinazos Sct Alto mzs G, Av Camino Real Cdra 1, Asoc Las Delicias Del Norte mzs A-A4, Coop Los Rosales de Gallinazo mzs A, Av Arterial Cdra 11, Asoc de Prop Proviv Los Alamos 27 mzs A-B-E-F, Av Los Agricultores Cdra 8, Prog Viv Las Mercedes de Pte Piedra II Etp mzs A.

Andahuasi, 09:30 A 15:30 horas

Sector Irrigación Santa Rosa Fundo Santa Cecilia y Fundo Isday.

 

VIERNES 06 DE NOVIEMBRE

San Juan de Lurigancho, 10:00 - 17:00 horas

AH Los Cipreces mzs B, Agrup Fam Los Heraldos de Motupe mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I, Agrup Las Lomas de Motupe II mzs E-F, Agrup Fam Los Heraldos de Motupe mzs A-B-C-E-F-G, AH Integral Almirante Miguel Grau mzs C, Agrup Fam Los Geranios mzs A-B-C-D-E-F, AH Integral Almirante Miguel Grau Sct Los Cipreses mzs A-B-C-D-I-J-K, Agrup Fam El Mirador de las Vegas mzs K-N-O-P-Q-R.

Carmen de la Legua, 08:30 - 17:30 horas

Junin Cdra 1, Jr Independencia Cdra 6, Jr Pariñas Cdra 2, Loreto Cdra 1, Jose S Chocano Cdra 2-3, Tupac Amaru Cdra 2, Jr Ica Cdra 2, Jr Ricardo Palma Cdra 1, Jr Callao Cdra 2-3, Jr Piura Cdra 2, Jr Libertad Cdra 6-7, Av 28 de Julio Cdra 3-4, Psje San Pablo Cdra 1.

Ventanilla, 08:30 - 17:30 horas

Proy Piloto Nvo Pachacutec Sct E4 mzs Z1, Proy Piloto Nvo Pachacutec Sct E4 Gr E4 mzs W-X-X1-Y-Y1-Z-Z1.

Pativilca, 08:30 A 17:30 horas

Antígua Panamericana Norte con Calle Indalecio Paz ubicado en el distrito de Pativilca.

 

SÁBADO 07 DE NOVIEMBRE

Pueblo Libre, 08:00 - 14:00 horas

Jr Zaragoza Cdra 3-4, Av Simon Bolivar Cdra 9-10, Av Sevilla Cdra 2-4, Ca Pq Jose De San Martin Cdra 2-3, Jr Albelardo P Murillo Cdra 10-11, Ca Pq El Carmen Cdra 7, Jr Granada Cdra 2-3-4, Jr General Clovis Cdra 6-7, Av Mariano H Cornejo Cdra 12-13, PL La Bandera Cdra 1, Jr Moreyra y Riglos cdra 8, Ca Mariano Pastor Sevilla Cdra 2-3-4-5, Yerovi Cdra 1, Jr General Artigas Cdra 5-7-8-9, Gral Clement Cdra 8-10, Av San Martin Cdra 1-7-8, Ca Barcelona Cdra 1-2-4, Pq Florida Cdra 1, Pq Echenique Cdra 7, Av Sucre Cdra 3-4-5, Av Jose M Egusquiza Cdra 3-10-11, Jr Bernardo O Higgins Cdra 2-5-6, Av Jose Leguia y Melendez Cdra 7-8, Ca Jose Payan Cdra 7, Jr Granda Cdra 3, Jr Triana Cdra 1-2-3-4, Jose Mariano Arce Cdra 2-3-4, Jr Victor Pantoja Cdra 2-4, Jr Huaraz Cdra 1, Ca Bernandino Gutierrez Cdra 1, Ca Andalucia Cdra 2-4, Ca Abraham Valdelomar Cdra 5, Gral Cordova Cdra 10, Ca talavera Cdra 1, Urb Simon Bolivar mzs B-C-D-E, Jose Maria Morelos Cdra 1, Gral Cordova Cdra 9, Alfredo Maldonado Cdra 7, Pq Florida Cdra 1, America Cdra 1.

San Miguel, 08:00 - 18:00 horas

Ca Juana Garcia Cdra 1, Av La Marina Cdra 8-9-10-11, Av Manuel Cipriano Dulanto Cdra 15-16-17, A Panizo Cdra 2, San Marcos Cdra 2-3, Daniel Hernandez Cdra 13, San Lucas Cdra 1, Salamanca Cdra 1-2, Daniel Hernandez Cdra 13, Jaime Herrera Cdra 1, Ciro ALegria Cdra 1-4, Cueva Cdra 5, Jr Mariscal Ramon Castilla Cdra 7, Manuel Seoane Cdra 2, Av La Mar Cdra 14-17,Podesta Pescheira Cdra 1, Prolg Ayacucho Cdra 2-4-5-8, Juan Acevedo Cdra 9, Jr Sucre Cdra 7, San Guido Cdra 1, Miguel de Unanumo Cdra 2, San Bruno Cdra 1-2, San Carlos Cdra 1, Camino Del Inca Cdra 1-2-3, Bolognesi Cdra 8, Antunez de Mauyolo Cdra 1, Juana Garcia Cdra 1, Je Perez Oblitas Cdra 1, A Panizo Cdra 2, Marticorena Cdra 1, Cacique Huamachiri Cdra 3, Ca Candelaria Cdra 1, Barbara Alcazar Cdra 1, Jr Francisca Sanchez Cdra 1, Jr Jorge Castro Harrison Cdra 4, Condesa Chinchon Cdra 1, Mama Ruter Cdra 3, Pq F Kenedy Cdra 1, San Miguelito Cdra 3, Ca Diaderas Cdra 2, Moyopampa Cdra 2, Ca huinco Cdra 1, Jr Castilla Cdra 7, Prol Cusco Cdra 3, Pq Santa MAria Magdalena Cdra 1, Ca Jose Antonio Cdra 7, Asoc Fdo Huertecila mzs A-B-C-D, Ca Condesa de Lemos Cdra 2, Ca Gabriela Mistral Cdra 1, Jr Coronel Juan Valer Sandoval Cdra 5.

El Agustino, 10:00 - 16:00

Urb Villa Hermosa mzs C-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-X-Y, Pjse Rio Pisquis Cdra 1, Av Rio Ucayali Cdra 1-2, Aguas Verdes Cdra 1, Rio Chira Cdra 2-3, AH Virgen del Carmen mzs A-A1-B-U-V-X-Z, Ah Virgen de Lourdes mzs A, Jr Rio Correintes Cdra 2, Jr Maquia Cdra 3, Jr Rio Urubamba Cdra 3, Av Rio Santa Cdra 2.

Los Olivos, 10:00 - 17:00

Jr Alfredo Mendiola Cdra 33-34-35, Jr Manuel Gonzales Cdra 1-2, Jr Santos Chocano Cdra 3-4, Psje Valdelomar Cdra 1-2, Psje Antonio Raymondi Cdra 2, Psje Juan de Arona Cdra 1-2, Jr Jose Salazar Cdra 1, Manuel Ascencio Segura Cdra 2, Ca Palacios Valdez Cdra 1, Jr Pancho Fierro Cdra 34, Salaverry Cdra 35, Psje EL Albujar Cdra 2.

Barranca, 08:30 A 17:30 horas

Urb. San Juan de Barranca; Urb. San Isidro Mz A, B, C, y D; Calle Pampa de Lara cra 6, 7 y 8; Pasaje Navarro, Virgen del Carmen, Los Olivos; Barrio Atarjea Baja; Calle Nueva cdra 2; Calle Mariano Melgar cdra 3; AA.HH. Serafin Cornelio mz A y B; Pasaje La Chira, Santa Ana, Cerro de Pasco del AA.HH. Atarjea Baja; Centro Poblado Los Molinos; Centro Poblado El Potao, AA.HH. Los Arenales, C.P. Victor Raul Haya de la Torre en el distrito de Pativilca; Centro Poblado Santa Elena Norte, Asociación de Vivienda Konosuke; Centro Poblado Santa Elena Norte del distrito de Barranca.

Barranca, 10:00 A 16:00 horas

Centro Poblado Santa Elena Norte del distrito de Barranca.

Huaral, 08:30 A 12:30 horas

Autopista Huaral - Lima, altura de Famesa del distrito de Huaral.

 

DOMINGO 08 DE NOVIEMBRE

San Juan de Lurigancho, 08:30 - 18:00 horas

Jr Las Limas Cdra 2, Av Canto Bello Cdra 1-2, Urb Canto Bello mzs J-K-L, Los Amacaes Cdra 1, Los Cipreses Cdra 2.

Puente Piedra, 08:00 - 17:00 horas

Proviv Rosedal de pte piedra mzs B, Proviv Resd Jesus Del Norte mzs A-B-C-D, Las Palmeras de Carabayllo mzs D, Provviv Las Casuarinas I Etp mzs B-C-D-E-F-G-H, Proviv Santa Josefina I Etp mzs A, AH San Pedro de Choque mzs A-F-X-Y-Z, Asoc Camino Real mzs D, Proviv Resd Bellavista mzs A-B, Urb Esmeralda Etp 4 mzs A1-A3-B-B3, Proviv Santa Beatriz mzs A-B-C, El Algarrobo de Cerro Choque mzs B, res Santisima Trinidad mzs A-B-C.


Peruano opina

Instituto Nacional de Radio y Televisión del Perú
TVPerú
TVPerú Noticias
TVPerú Internacional
Canal IPe
Nacional