Locales

Locales

Corte de luz en Lima y Callao: Conoce los horarios y zonas afectadas del lunes 21 al sábado 26

Desde hoy lunes 21 al sábado 26 de setiembre, Enel suspenderá temporalmente el servicio de luz en zonas específicas, con el objetivo de evitar riesgos y asegurar el óptimo estado de la red eléctrica.
Esta semana, los siguientes puntos de la capital sufrirán corte de luz. (Foto: Andina)
8:30 h - Lun, 21 Sep 2020

La empresa Enel Perú advirtió a los usuarios que entre hoy lunes 21 y el sábado 26 de setiembre se suspenderá temporalmente el servicio de luz en zonas específicas de Lima y Callao.

A través de un comunicado, la empresa de luz manifestó que estos cortes se realizan de forma preventiva como parte del mantenimiento de la red eléctrica.

"Se vienen realizando cortes preventivos para la verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas) de algunos distritos. La suspensión del servicio eléctrico es temporal, presentándose en rangos horarios acotados", manifiestan.

A continuación te presentamos los distritos, calles y horarios donde se efectuará el corte de luz:

LUNES 21-09-2020

LIMA CERCADO

10:00 – 13:30
Av Guillermo Dansey Cdra 1740, Av Nicolas Dueñas 999.

CARABAYLLO

13:30 – 17:30
Proviv Las Orquideas II Etp mzs B-C-D-E-F-G-H.

VENTANILLA

08:30 – 16:30
AH Pachacutec Sct C1 mzs A4-A5-B4-B5-C4-C5-C6-D3-D4-D6-E4-E5-E6-E', AH Pachacutec Sct C2 mzs C3,
AH Ampliacion 15 de Abril mzs B, Ah Ampliacion A4 mzs B-G-H.

MARTES 22-09-2020

INDEPENDENCIA

09:30 – 16:00
AH San Camilo mzs B1-G-V-W-X-Y, AH El Volante Cmte 13 mzs A-Q1-S-S1-S3-S4-U-V.

CANTA

08:00 – 18:00
CP Santa Rosa de Quives mzs A-B-C-D, CP San Buenaventura mzs A-B-C-F-G-K-L-LL-M-N-O-P, Jr Arica Cdra 1-3-4-5-6, CP Cullhuay mzs E, Jr San Francisco de Asis Cdra 1-2-3, Jr Otero Cdra 1-2-3-6-7, Jr Del Carmen Cdra 2-3, Libertad Cdra 2,Jr Grau Cdra 5, Plaza de Toros Cdra 3-4, Ca Cayetano Quiroz Cdra 2-3, Av 28 de Julio Cdra 7, Jr La Merced Cdra 8-9, Jr Tarapaca Cdra 6, Las Casuarinas Cdra 3-8, Jr 25 de Abril Cdra 1, Huaros mzs Q-R, Jr Augusto B Leguia Cdra 1, Av 26 de Junio Cdra 0, Comercio Cdra 0-1, Jr Sangrar Cdra 1-2-4, Av Chillon Cdra 3, Fraternidad Cdra 4, Av Circunvalacion Cdra 1, Jr Independencia Cdra 2-3-4, Milagros Cdra 4, Jr Tacna Cdra 2, Cayetano Quiroz Cdra 2-3, Jr Bolognesi Cdra 0-4, Jr Andres A Caceres Cdra 1-2-4-5-6, Jr C De La Caridad Cdra 3, Jr Taparaca Cdra 8, Jr Buenos Aires Cdra 4-5, Jr Progreso Cdra 1.

MIERCOLES 23-09-2020

SAN JUAN DE LURIGANCHO

09:00 – 15:00
Agrup Fam San Francisco de Asis mzs A-B-C-D-E, Asoc Maria Auxiliadora mz 131-132-133, PJ Jose Maria Arguedas mzs A-C-D, PJ Sagrado Madero mzs A-B-C-D-E-F, PJ Nuevo Peru mzs F-G-H-I-J-K, AH Sagrado Madero Ampliacion mzs B4, Agrp Fam Bellavista Nuevo Peru mzs A-B-C, AH Residencial Kawachi mzs A-B-C-D-E, Agrup Fam Ampliacion San Francisco de AsisB-C-D-E, Agrup Las Lomas de Sagrado Madero mzs A-B-C.

SAN JUAN DE LURIGANCHO

08:30 – 17:30
Ca Las Mochicas Cdra 5-6, Tiahuanaco Cdra 6, Los Chasquis Cdra 6-7, El Lanzon Cdra 3-4.

VENTANILLA

15:00 – 17:00
AH Defensores de la Patria mzs K3-L3-R3-S3-T3-U3-W3-X3-Y3, AH Colina de los licenciados mzs A.

PUENTE PIEDRA

09:30 – 17:30
Asoc Las Begonias de Copacaba mzs A-B-C-D, Asoc Prop Los Jazmines de Copacabana mzs A-B, Asoc Viv San Miguel de Copacabana mzs B-C-G, Asoc Los Huertos de la Libertad mzs B-C1-D-D1, Asoc Viv El Eden de Pte Piedra mzs A-B-C-D-E-F, Asoc Viv Buen Progreso mzs B, Asoc Viv La Florida de Copacabana mzs A-B-C-D-F, Asoc Viv Paraiso del Norte mzs A-B-C, Asoc de Pobl Los Sauces mzs A, AH Las Casuarinas de Copacabana mzs A-B-C, Ah Alameda de Copacabana mzs B, Asoc Viv La Floresta de Copacabana mzs A-D-F-G, Asoc Viv Los Olivos de Pte Piedra mzs A, proviv Victoria de Copacabana mzs E, Asoc Portales de Copacabana II Etp mzs B-C-D-E-F.

JUEVES 24-09-2020

PUEBLO LIBRE

09:00 – 17:00
Jr Pedro Murillo Cdra 10-11 Ca Gral Artigas Cdra 9, Clovis Cdra 6-7, Av Sucre Cdra 4, Pq Carmen Cdra 12, Bernanrdo O Higgins Cdra 7-8, Ac Gral Clement Cdra 10, Av Jose Leguia y Menendez Cdra 10, Pastor Sevilla Cdra 2, Andalucia Cdra 8.

PUENTE PIEDRA

09:30 – 17:00
Asoc El Dorado II Etp mzs A-B1-C-C1-D-E1, Asoc Prop Avicultores El Dorado mzs A-C, Asoc El Zapallal Alto mzs A, Ca Rosendo Sandoval Cdra 1-6, Ca Alberto Anaya Jorge Cdra 1.

AUCALLAMA

09:00 A 16:00
Autopista Huaral-Lima frente a fabrica San Fernando del distrito de Aucallama.

VIERNES 25-09-2020

INDEPENDENCIA

10:00 – 15:00
AH Bellavista II mzs A-B-C-D-G-H-I-J-K-L-M-O-Q-R.

SAN JUAN DE LURIGANCHO

09:00 – 18:00
AH Sr De Los Milagros II mzs A-B, AH Hijos de Juan Pablo II mzs A-B-C-E, AH El Arenal Alto mzs A1-A2, AH Sr De Los Milagros mzs A-B, Ageup Fam Paz y Vida mzs A, Agrup Fam El Mirador mzs D-F.

COMAS

09:30 – 15:30
Ciudad Sol de Collique mzs E.

PUENTE PIEDRA

09:30 – 17:30
Urb Esmeralda 4ta Etp mzs A3-B3-B10-B13, Urb Esmeralda 3ra Etp mzs B-G-H, Urb Las Palmeras de Carabayllo mzs F-G, Asoc Las Palmeras de Carabaylllo mzs D-E, Urb Esmeralda Sct 3 mzs A-B-C-E-F-G-H-J, Urb Esmeralda Sct 4 mzs A1-A5-B10, Proviv Resd Santisima Trinidad mzs A-B-C, Proviv Resd Jesus Del Norte mzs A-C.

BARRANCA

14:00 A 18:00
A.H. Buena Vista Mz A y B, Asoc. Vivienda Trabajadores Municipales Mz A y B; Aso. Vivienda Cesar Augusto Mz A C y D; Calle Miramar Mz A y B cuadra 5 y Av. Costanera cuadra 6 del distrito de Barranca.

SÁBADO 26-09-2020

INDEPENDENCIA

09:00 – 17:00
Ca Marcos Farfan Cdra 33-34, Urb Panamericana Norte Industrial mzs H, Av Industrial Cdra 34.

PUENTE PIEDRA

13:00 – 17:00
Los Nogales cdra 2 -Mz M (Urb. Shangarila)

CALLAO

08:00 – 18:00
Und Vec Sta Marina, Av Rep de Panama Cdra 6, AH Centenario mzs A-B-C-E-F-G-H, Pza Fanning Cdra 1, Ca Segunda Cdra 1, Ca Tercera Cdra 3, Miguel Capurro Cdra 1-2, Ca Quinta Cdra 2, Ca Cuarta Cdra 1-4, Av Rimac cdra 2, Jr Zepita cdra 14, Atahualpa Cdra 7, Guardia Chalaca Cdra 5-7, Cuzco Cdra 8-9, AH El Carmen mzs A, Jr Puno Cdra 9, Av Argentina Cdra 4-6-11-12, Jr Manuel Arispe cdra 2, UV Sta Marina Norte, Psje Mariano Salazar Cdra 1-2.

CARABAYLLO

09:30 – 16:30
AH Hiroshima mzs A-B-C-D-F-G-H, AH Ampl Hiroshima 5to Sct El Progreso mzs A-B-C-E-F, AH Luz Divina de Carabayllo mzs A, Agrup Fam Avelino Soto mzs A.

BELLAVISTA

10:00 – 16:00
Av Jose Santos Chocano Cdra 2-3-4-5-6, Ricardo Palma Cdra 5-6-7-8, Miguel Zamora Cdra 2, Garcilazo de la Vega Cdra 2-3-4-5, Enrique Montes Cdra 1, Manuel Baquero Cdra 1, Pedro Peralta Cdra 1-2, Cesar Vallejo Cdra 3, Toribio Zavala Cdra 1, Abel Galindez Cdra 1, Pedro Ruiz Cdra 5.


Peruano opina

IRTP
TVPerú
TVPerú Noticias
TVPerú Internacional
Canal IPe
Nacional