Deportes

Deportes

Dakar 2019: Al-Attiyah gana la novena etapa y se afianza en la general

El catarí logró su tercer triunfo en el Dakar 2019 en un circuito de Pisco con un tiempo de 3 horas 53 minutos 22 segundos.
12:59 h - Mié, 16 Ene 2019

El catarí Nasser al-Attiyah ganó este miércoles la novena y anteúltima etapa en autos del Rally Dakar 2019 y amplió su ventaja en la clasificación general sobre el español Nani Roma.

Al-Attiyah logró su tercer triunfo en el Dakar 2019 en un circuito de Pisco con un tiempo de 3 horas 53 minutos 22 segundos, en un recorrido de 409,0 km (incluyendo una especial cronometrada de 313 km), mientras que Roma fue segundo, a 4:58. 

[Lee también: Presidente Vizcarra sobrevoló la ruta del rally Dakar 2019]

El español sigue segundo en la clasificación general pero el catarí amplió la diferencia a 51:27. 

En cambio, la jornada resultó adversa para los otros competidores del catarí, los franceses Stéphane Peterhansel y Sebastien Loeb. Peterhansel se vio obligado a retirarse después de un gran impacto que lesionó a su copiloto, David Castera, mientras que Loeb perdió casi cuarenta minutos en las dunas.

La décima y última etapa del Rally Dakar 2019 se correrá el jueves entre Pisco y Lima (359 km, incluyendo 112 especiales).

Clasificación de la 9ª etapa:

1. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA) 3h53:22.
2. Nani Roma/Alex Haro Bravo (ESP/ESP) a 4:58.
3. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER) 7:15.
4. Jakub Przygonski/Tom Colsoul (POL/BEL) 14:01.
5. Benediktas Vanagas/Sebastian Rozwadowski (LTU/POL) 15:45.
6. Martin Prokop/Jan Tomanek (CZE/CZE) 32:59.
7. Yazeed Al Rajhi/Timo Göttschalk (KSA/GER) 33:25.
8. Cyril Despres/Jean Paul Cottret (FRA/FRA) 39:46.
9. Denis Krotov/Dmytro Tsyro (RUS/UKR) 46:42.
10. Pierre Lachaume/Jean Michel Polato (FRA/FRA) 52:00.

Clasificación general tras la 9ª etapa:

1. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA) 33h09:12.
2. Nani Roma/Alex Haro Bravo (ESP/ESP) a 51:27.
3. Sébastien Loeb/Daniel Elena (FRA/MON) 2h02:37.
4. Jakub Przygonski/Tom Colsoul (POL/BEL) 2h33:51.
5. Cyril Despres/Jean Paul Cottret (FRA/FRA) 2h55:13.
6. Martin Prokop/Jan Tomanek (CZE/CZE) 3h29:06.
7. Yazeed Al Rajhi/Timo Göttschalk (KSA/GER) 4h28:22.
8. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER) 7h08:16. (penalidad de 4:00)
9. Ronan Chabot/Gilles Pillot (FRA/FRA) 8h11:46. (penalidad de 4:00)
10. Benediktas Vanagas/Sebastian Rozwadowski (LTU/POL) 8h15:26.

(Fuente: AFP)


Temas:

Peruano opina

Instituto Nacional de Radio y Televisión del Perú
TVPerú
TVPerú Noticias
TVPerú Internacional
Canal IPe
Nacional