Cultural

Cultural

FIL Lima 2022: programación completa del viernes 5 de agosto

Conoce la lista completa de actividades que se realizarán este viernes 5 de agosto en la Feria Internacional del Libro de Lima 2022.
17:30 h - Jue, 4 Ago 2022

La Feria Internacional del Libro de Lima – FIL Lima, se ha consolidado como el evento editorial y cultural más grande, representativo y prestigioso del Perú. La feria congrega a autores, editores, libreros y lectores nacionales e internacionales, constituyéndose en una verdadera fiesta del libro y la lectura.

El evento desarrolla un programa cultural que incluye presentaciones de libros, conversatorios, mesas redondas, talleres y recitales. El público puede encontrar espectáculos para todas las edades: desde shows infantiles hasta los conciertos estelares que, cada día, cierran el programa cultural.

Conoce a continuación el total de las actividades que se desarrollarán este viernes 5 de agosto en la Feria Internacional del Libro de Lima (FIL Lima 2022), evento cultural que se desarrolla en el Parque Próceres de la Independencia, Jesús María, hasta el 7 de agosto.

PROGRAMACIÓN FIL LIMA 2022 DEL VIERNES 5 DE AGOSTO

11:00 - 11:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Charla: ¿Qué deben saber los editores y autores? Depósito Legal, ISSN (International Standard Serial Number) e ISBN (International Standard Book Number)
Organiza: Biblioteca Nacional del Perú

12:00 - 12:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Charla: ¿Qué deben saber los editores y autores? Depósito Legal, ISSN (International Standard Serial Number) e ISBN (International Standard Book Number)
Organiza: Biblioteca Nacional del Perú

13:00 - 13:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Conversatorio: Importancia de las investigaciones para conocer el comportamiento lector en el contexto regional
Participan: Leonardo Dolores Cerna, director de la Dirección del Libro y la Lectura del Ministerio de Cultura, Giannina Vaccaro, Investigadora principal del estudio, Francisco Thaine, Gerente Estratégico del Centro Regional para el Fomento del Libro en América Latina y el Caribe - CERLALC.
Modera: Alejandra Muñoz, Coordinadora del proyecto de la Encuesta Nacional de Lectura del Ministerio de Cultura
Organiza: Dirección del Libro y la Lectura del Ministerio de Cultura

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Charla: Estímulos económicos
Organiza: Ministerio de Cultura

14:00 - 14:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Conversatorio: Conformación de las redes bibliotecarias: experiencia y posibilidad
Organiza: Biblioteca Nacional del Perú

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación: Escribiendo en Código
Participa: José Linares Gallo
Organiza: Torre de papel 

15:00 - 15:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Conversatorio: Introducción al género fábula en la literatura infantil peruana
Participan: Christian Ayuni, Jéssica Rodríguez y Fiorella Bravo
Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Taller: Lectura para niños
Participan: Teniente Segundo Alberto Cauti Chávez, Teniente Segundo Diego Moreno
Organiza: Marina de Guerra del Perú

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Presentación: La vocación supendida 
Participan: Lauren Mendinueta, Harold Alva
Organiza: Ediorial Lenguaje y comercio

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Taller: Florez Kanzashi
Organizan: Cámara Peruana del Libro y Asociación Peruano Japonesa

AUDITORIO LAURA RIESCO

Conversatorio: Las novelas en la pandemia: una experiencia desde El jinete en la hora cero
Participan: Andrea Cabel, Paco Moreno, Jesús Raymundo
Organiza: Artífice Comunicaciones

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación: Eris: Terror romántico
Participan: Karina Moscoso Ballón, Jorge Ureta Sandoval, Óscar Araujo León
Organiza: Editorial Apogeo

16:00 - 16:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Presentación: Clásicos Amazónicos
Participan: Julio Pareja, Miuler Vásquez
Organiza: Trazos Consultores - Editores

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Presentación: Colección Lectura, Biblioteca y Comunidad y su último número
Organiza: Biblioteca Nacional del Perú 

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Conversatorio: La importancia de la representatividad en la literatura juvenil
Participan: Minerva Saldaña, Jazmin Castro, Victoria Delgado, Lia Gonzalez
Organiza: Editorial Océano Peruana

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Taller: Dibujo Manga 
Organiza: Cámara Peruana del Libro y Asociación Peruano Japonesa

AUDITORIO LAURA RIESCO

Presentación: Sistema de Audiencias penales (prisión preventiva) y Tratado de la convención americana de los derechos humanos
Organiza: Ediciones Normas Jurídicas

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación: Cantando te cuento. Presentación artística de los libros de la bienal infantil ICPNA 
Organiza: Instituto Cultural Peruano Norteamericano

17:00 - 17:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Conversatorio: Lectura juvenil y romance
Participan: Mga. Lee López, Flor Di vento, Ximena Renzo, Gianella Cóndor
Organiza: Cosmobook

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Presentación: Delirio americano de Carlos Granés
Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Presentación: Catálogo de editorial Ámbar
Participan: Samuel Cárdich, Helmut Jerí, Melissa Zumarán, Harol Gastelú
Organiza: Amotape Libros

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Presentación: El derecho colectivo del trabajo y sus fuentes de Javier Arévalo
Participan: Dra. Elva Barrios Alvarado, Dr. Javier Arévalo Vela, Dra. Gladys Flores Heredia
Organiza: Poder Judicial del Perú

AUDITORIO LAURA RIESCO

Presentación: Piezas de noche de Luz Letts
Organiza: Grupo Planeta

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación: Nuestramérica es un verso
Participa: Zyanya Mariana, Jerónimo Pimentel, Dina Ananco, Percy Borda
Organiza: Fondo de Cultura Económica

18:00 - 18:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Presentación: Una cometa azul de Ricardo Ayllón
Participan: Fernando Carrasco, Isabel Matta Bazán
Organiza: Grupo Jurado

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Presentación: Contra el Tiempo de César de María
Participan: Mariana de Althaus, Eduardo Adrianzén, Alfonso Santisteban
Organiza: Escuela Nacional Superior de Arte Dramático

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Presentación: Introducción al álgebra lineal
Participan: Alvaro Montaño Freire, Cesar Saal Riqueros, César Atalaya Pisco
Organiza: Fondo Editorial de la Universidad Nacional de Ingeniería

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Conferencia: Conocimiento y dominio de sí mismo
Participan: Isabel López Arcos, Hector Sueros Llanqui, Roberto Tejada León, Emilio Malásquez
Organiza: Distribuidora Gutierrez/ Academia Filosófica del Perú

AUDITORIO LAURA RIESCO

Presentación: Pueblos y Cabildos de Naturales en el Virreynato del Perú.
Participan: Waldemar Espinoza Soriano, Iván Rodriguez Chavez, Ramón León Donayre
Organiza: Universidad Ricardo Palma

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Conversatorio: Imprime y distribuye tus libros
Participan: Silvano Gozzer y Orlando Alfaro
Organiza: Aleph Impresiones

19:00 - 19:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO
Presentación: El tercer paraíso, de
Cristian Alarcón
Organiza: Penguin Random House
Grupo Editorial

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Conversatorio: Especialistas de la palabra: recursos de la poesía y la importancia de la estética
Participan: Lauren Mendinueta, Julia Wong, Cecilia Podestá Cárdenas
Organiza: Cámara Peruana del Libro y Embajada de Portugal

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Evento: Memoria peruana para el mundo: Diario Oficial El Peruano y otros casos
Organiza: Empresa Peruana Servicios Editoriales

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Presentación: Madam Gauguin
Participa: Fietta Jarque
Organiza: Fondo de Cultura Económica

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Evento: Memoria peruana para el mundo: Diario Oficial El Peruano y otros casos
Organiza: Empresa Peruana Servicios Editoriales

AUDITORIO LAURA RIESCO

Conversatorio: Todo sobre el amor propio
Participan: Alessandra Ottazzi, Romina Castro, Lorena Salmón
Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Conversatorio: Los renovados desafíos para el guión cinematografico
Participan: António-Pedro Vasconcelos, Eduardo Mendoza, Gonzalo Benavente
Modera: Carlos Chavez
Organiza: Embajada de Portugal

20:00 - 20:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO
Presentación: La Palabra del Chino
Participan: Miguel Torres, Fernando Vivas, Manuel Herrán
Organiza: Special Book Services

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Conversatorio: Género y literatura
Participan: María Fernanda Ampuero
Organiza: Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Conversatorio: David Machado con Jerónimo Pimentel
Organiza: Embajada de Portugal

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Conversatorio: Camino al éxito del escritor e ilustrador peruano
Participa: Juan Carlos Flores
Organiza: Akabane Comic

AUDITORIO LAURA RIESCO

Conversatorio: Las pandemias: ¿qué esperar y cómo estar preparados?
Participa: Dr. Ernesto Gozzer
Organiza: Universidad Peruana Cayetano Heredia

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación del libro: Soy lo que soy de Osvaldo Cattone
Participan: Regina Alcóver, Makhy Arana, Eduardo Adrianzén y Alexander Du-Bois
Organiza: Penguin Random House

PABELLÓN DE PORTUGAL

Micro teatro: 3 obras en rotación

Presentación: Una casa en la oscuridad
Hora: 19:00
Participan: José Luís Peixoto y editor

EN EL RECINTO FERIAL

Presentación Guía para comprender y prevenir enfermades de Dr. Armando Masse
Hora: 18:00 - 19:30
Lugar: Zona de espectadores
Participan: Fermín Silva, Antonella Massé, Fernando Armas, Gastón Mendoza
Organiza: Mesa redonda editorial

GRAN ESTELAR

Concierto: UCHPA
Hora: 21:00
Lugar: Zona de espectadores