Cultural

Cultural

FIL Lima 2022: programación completa del miércoles 3 de agosto

Conoce la lista completa de actividades que se realizarán este miércoles 3 de agosto en la Feria Internacional del Libro de Lima 2022.
20:20 h - Mar, 2 Ago 2022

La Feria Internacional del Libro de Lima – FIL Lima, se ha consolidado como el evento editorial y cultural más grande, representativo y prestigioso del Perú. La feria congrega a autores, editores, libreros y lectores nacionales e internacionales, constituyéndose en una verdadera fiesta del libro y la lectura.

El evento desarrolla un programa cultural que incluye presentaciones de libros, conversatorios, mesas redondas, talleres y recitales. El público puede encontrar espectáculos para todas las edades: desde shows infantiles hasta los conciertos estelares que, cada día, cierran el programa cultural.

Conoce a continuación el total de las actividades que se desarrollarán este miércoles 3 de agosto en la Feria Internacional del Libro de Lima (FIL Lima 2022), evento cultural que se desarrolla en el Parque Próceres de la Independencia, Jesús María, hasta el 7 de agosto.

PROGRAMACIÓN FIL LIMA 2022 DEL MIÉRCOLES 3 DE AGOSTO

09:30 - 10:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Diálogos y propuestas desde la edición universitaria
Conversatorio: Enlazadas por el derecho a la protección y la sostenibilidad de los ecosistemas
Participan: Carlos Machado de Freitas (Fundação Oswaldo Cruz), Lelia Imhof (Universidad Católica de Córdoba), Nicolás Cuvi (FLACSO Ecuador), Miguel Saravia (Wyss Academy for Nature / EU Perú)
Organiza: Asociación EU-LAC

AUDITORIO LAURA RIESCO

Encuentro Internacional de Editores y Libreros

11:00 - 11:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Jornadas profesionales
Mesa redonda: La Transformación de la gestión Editorial Académica en Pandemia
Participan: M. Romero, O. del Pozo, C. Santiesteban, L. Suarez
Organiza: Cámara Peruana del Libro EU Perú

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Entrevista: Autoedición y difusión en plataformas digitales
Participan: Hernán Casciari y Gianfranco Hereña
Organiza: Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO LAURA RIESCO

Encuentro Internacional de Editores y Libreros

12:00 - 12:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Jornadas profesionales

Mesa redonda: La metadata y su importancia en la difusión de contenido
Participan: M. Simos, A. De Marco, S. Gozzer, J. Hurtado

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Charla: Programa de Apoyo a la Traducción y Publicación de autores brasileños en el exterior
Organiza: Embajada de Brasil

AUDITORIO LAURA RIESCO

Encuentro Internacional de Editores y Libreros

13:00 - 13:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Jornadas profesionales
Mesa redonda: Difusión y divulgación de la edición académica
Participan: L. Dolores, L. Alvadrado, J. Córdoba, S. Karp

14:00 - 14:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Charla: Coedición y difusión al servicio de escritores y empresas editoriales
Participan: Roger Rodríguez, Sandra Gonzales y Marco Isla
Organiza: Editora Perú

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Charla: Panorama editorial en el Perú desde la BNP y la Dirección del Libro y la
Lectura del Ministerio de Cultura
Participan: Wylls Huamán Trinidad (Bibliotecólogo) y Gino Ocrospoma Calderón (Bibliotecólogo)
Modera: Lic. Karim Atalaya
Organiza: Biblioteca Nacional del Perú

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Taller: La consolidación del libro
Album: proceso y pautas para su creación
Participa: Elisabeth Perez
Organiza: Cámara Peruana del Libro

15:00 - 15:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Presentación: La más pulcra muerte de Carlos García - Montero
Organiza: Editorial Biblioteca Abraham Valdelomar

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Presentación: Filosofía de la dignidad humana y su incidencia en los derechos humanos
Participan: Coloníbol Torres Bardales
Organiza: Coloníbol Torres Bardales

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Presentación: Ayahuasca y otros Maestros
Participa: John Eddowes Villarán, Dr. Baldomero Cáceres Santa María, Alejandro Camino Diez Canseco
Organiza: John Eddowes

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Presentación: El Jequetepeque, un valle que se adapta
Organiza: Sociedad Geográfica de Lima

AUDITORIO LAURA RIESCO

Presentación: La fuerza del amor
Organiza: Rodolfo Velazco

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación: De visita: Cuentos de la violencia política de los años ochenta y noventa en Junín
Participan: Cirilo López, Ricardo Virhuez y Leoncio Taipe
Organiza: Grupo Quimérica

16:00 - 16:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Conversatorio: El cómic LGTB+ en el Perú
Participan: Julio Lossio, Geraldine Melendez, Rodrigo Ccallo, Martín Espinoza
Organiza: Gremio de Historietistas del Perú

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Presentación: Catálogo de Amotape Libros
Participan: Alfredo Ruiz, Óscar Limache, Eiffel Ramírez
Organiza: Amotape Libros

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Presentación: Ciudadanía y electorado del Bicentenario
Participan: Pámela Cantuarias, Jorge Aragón, Patricia Zárate
Modera: Henry Ayala

Organiza: Jurado Nacional de Elecciones

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Presentación: Ma Negra
Participa: Dr. Jose Campos Davila
Organiza: Centro de Desarrollo Étnico

AUDITORIO LAURA RIESCO

Conversatorio: Mujeres en conflictos: reporteras de guerra peruanas
Participan: Christiane Félip Vidal, María Luisa Martínez y Mariana Sánchez Aizcorbe
Organiza: Cámara Peruana del Libro y Cocodrilo ediciones

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación: Estadística Esencial
Participan: Herica Quispe, Manuel León Ramos, William Carrillo Aguilar
Organiza: Asociación Fondo de Investigadores y Editores

17:00 - 17:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Presentación: Las curiosidades de un círculo
Participan: Pedro Pablo Angulo, Juan Carlos Gambirazio, Marco García
Organiza: Gambirazio Ediciones

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Presentación: Gobierno electrónico: hacia una nueva tecnologìa humana, democrática y transparente de Jaime Honores Coronado
Participan: Jaime Alejandro Honores Coronado, Ramon Enrique Julian Saldivar Bocangel, Juan Carlos Pasco Herrera, Walter Curioso
Organiza: Universidad Continental

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Presentación: Serie de audiolibros Abreorejas
Organiza: Proyecto Especial Bicentenario del Ministerio de Cultura

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Presentación: Generación equivocada de Renzo Pariasca
Participa: Renzo Pariasca
Presenta: Francisco Casas Silva

Presentación: La Huida de Marlo Ortiz
Participa: Marlo Ortiz
Presenta: Sandra López
Organiza: Librería Grandifer

AUDITORIO LAURA RIESCO

Presentación: Despadre Masculinidades, travestismos y ficciones de la ley en la literatura peruana
Participan: Margarita Saona, Marcel Velazquez, Julio Lossio y Lizbeth Alvarado
Organiza: Aleph Impresiones

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Conversatorio: Historias propias y ajenas: recrear la vida cotidiana en el teatro
Participa: Carmen Boullosa, Mariana de Althaus, Miguel Ángel Vallejo, Rocío Limo
Organiza: Cámara Peruana del Libro

18:00 - 18:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Conversatorio: Diálogo entre rectores, El presente y futuro de la educación superior en el Perú
Participan: Lorena Álvarez, Dr. Enrique Castañeda (UPCH), Dr. Carlos Garatea (PUCP), Dr. Pablo Alfonso López-Chau (UNI), Dr. Américo Guevara (UNALM)
Organiza: Cámara Peruana del Libro y Universidad Peruana Cayetano Heredia

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Presentación: La república de las chispas de Paul Braudy
Participan: Jacqueline Fowks, Fernando Bryce
Organiza: Grupo Planeta

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Presentación: Presentación de la Revista Elecciones 23: Elecciones Subnacionales en América Latina
Organiza: Oficina Nacional de Procesos Electorales

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Presentación: Valoración de negocios
Participa: Alejandro Indacochea 
Organiza: Special Book Services.

AUDITORIO LAURA RIESCO

Presentación: El niño que quería creer en la magia de Erik Fernández
Participan: Erik Fernandez, Carlos Rengifo (presentador)

Presentación: Desnudez perpetua de Luiz Carlos Reátegui
Participan: Luiz Carlos Reátegui, Eloy Jauregui (presentador)
Organiza: Librería Grandifer

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Mesa: Cortegana. Escritura e historia de un militar republicano de Malambo
Participan: Marcel Velásquez, Nicolás Díaz, Juan Lan, Nelson Alvarado
Organiza: Fundación BBVA

19:00 - 19:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Conversatorio: El lenguaje de la novela
Participan: José Luís Peixoto
Organiza: Cámara Peruana del Libro y Embajada de Portugal

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Presentación: La invención del indio: Francisco Laso y la imagen del Perú moderno
Participan: Natalia Majluf, Marcel Velázquez, Juan Carlos Estenssoro
Organiza: Instituto de Estudios Peruanos

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Presentación: Indígenas, mestizos, migrantes: nuestra epopeya
Participan: Zein Zorrilla, Esteban Quiroz, Juan Carlos Lazaro
Organiza: Librería Grandifer

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Presentación: Serie de audiolibros Abreorejas
Organiza: Proyecto Especial Bicentenario del Ministerio de Cultura

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Presentación: Treinta kilómetros a la medianoche de Gustavo Rodríguez
Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial

AUDITORIO LAURA RIESCO

Presentación: Yo te amo, yo tampoco
Participa: Rafael Zalvidea
Organiza: Lenguaje y Comercio S.R.L

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Conversatorio: Historias propias y ajenas: recrear la vida cotidiana en el teatro
Participa: Carmen Boullosa, Mariana de Althaus, Miguel Ángel Vallejo, Rocío Limo
Organiza: Cámara Peruana del Libro

20:00 - 20:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Conversatorio: Historias ilustradas: la importancia de las imágenes para la literatura y otros medios
Participan: Romain Dutter, Rogério de Campos
Modera: Sheila Alvarado
Organiza: Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Presentación: Anatomía de la hoja de Coca de Sacha Barrio
Participan: Sacha Barrio, Javier Echevarría Organiza: Grupo Planeta

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Presentación: Relaciones saludables de pareja
Participan: Vanessa Herrera, Carlos Nuñez, Mercedes Arévalo, Lizbeth Alvarado
Organiza: Universidad Peruana Cayetano Heredia

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Presentación: El orden del Aleph de Gustavo Faverón
Participa: Daniel Salas, Félix Reátegui, Gustavo Faverón
Organiza: Editorial Peisa

AUDITORIO LAURA RIESCO

Conversatorio: La evolución de la narrativa audiovisual
Participa: Gerardo Karbaun, Doris Neira Saldaña, Carlos Reaño Peña
Modera: Fernanda Arris Calderon
Organiza: Universidad Peruana de Ciencias aplicadas

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación: Actividad de fiscalización en el procedimiento administrativo peruano de José A. Tirado Barrera.
Participan: Pierino Stuchi, Jorge Danós y Elena Conterno
Organiza: Universidad Esan

AUDITORIO LAURA RIESCO

Encuentro Internacional de Editores y Libreros

AUDITORIO LAURA RIESCO

Encuentro Internacional de Editores y Libreros

FIL LIMA en la ciudad

AUDITORIO DEL CENTRO CULTURAL ESPAÑA - SALA FABLAB

Taller: Poesía y narración para adolescentes
Hora: 110:00 - 12:00
Ubicación: Jr. Natalio Sánchez Nº181, Cercado de Lima 15046

EMBAJADA DE PORTUGAL

Concierto: Pedro Joia y Jorge Salgueiro
Hora: 21:00
Ubicación: Av. Pardo y Aliaga Nº640, San Isidro 15073

MINISTERIO DE CULTURA

Cinema: Km 224 de António-Pedro Vasconcelos
Hora: 19:00
Ubicación: Av. Javier Prado Este Nº2465, San Borja 15021

PABELLÓN DE PORTUGAL

Actividad: La poesía en tiempos sin tiempo
Hora: 18:00
Participan: Margarida Vale de Gato, Lauren mendinueta, Carlos Arámbul

EN EL RECINTO FERIAL PERFORMANCE

Hora: 17:00
Lugar: Zona de espectadores
Organiza: Elenco de Impro UPC

GRAN ESTELAR

Concierto: Noche portuguesa
Hora: 21:00
Lugar: Zona de espectadores
Participan: Pedro Joia, José Salgueiro
Organiza: Embajada de Portugal