Cultural

Cultural

FIL Lima 2022: programación completa del martes 2 de agosto

Conoce la lista completa de actividades que se realizarán este martes 2 de agosto en la Feria Internacional del Libro de Lima 2022.
20:12 h - Lun, 1 Ago 2022

La Feria Internacional del Libro de Lima – FIL Lima, se ha consolidado como el evento editorial y cultural más grande, representativo y prestigioso del Perú. La feria congrega a autores, editores, libreros y lectores nacionales e internacionales, constituyéndose en una verdadera fiesta del libro y la lectura.

El evento desarrolla un programa cultural que incluye presentaciones de libros, conversatorios, mesas redondas, talleres y recitales. El público puede encontrar espectáculos para todas las edades: desde shows infantiles hasta los conciertos estelares que, cada día, cierran el programa cultural.

Conoce a continuación el total de las actividades que se desarrollarán este martes 2 de agosto en la Feria Internacional del Libro de Lima (FIL Lima 2022), evento cultural que se desarrolla en el Parque Próceres de la Independencia, Jesús María, hasta el 7 de agosto.

PROGRAMACIÓN FIL LIMA 2022 DEL MARTES 2 DE AGOSTO

11:00 - 11:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Agenda de negocios
Organiza: Cámara Peruana del Libro

12:00 - 12:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Agenda de negocios
Organiza: Cámara Peruana del Libro

13:00 - 13:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Agenda de negocios
Organiza: Cámara Peruana del Libro

14:00 - 14:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Agenda de negocios
Organiza: Cámara Peruana del Libro

15:00 - 15:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Presentación: Reglas de Brasilia: Vulnerabilidad y Acceso a la Justicia
Participa: Dra. Janet Tello Gilardi, Dr. Carlos Calderón Puertas
Organiza: Fondo Editorial del Poder Judicial del Perú

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Actividad: Mágicos conocimientos de los antiguos peruanos. Cuentacuentos: Sumaq Asiri, la niña de la hermosa sonrisa
Participa: Carmen Pachas
Organiza: Centro Cultural España

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Taller: Escribir ciencia ficción para adolescentes
Participa: Jesus Todemun
Organiza: Cámara Peruana del Libro

16:00 - 16:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Conversatorio: Tansformando nuestra realidad: servicios de bibliotecas a medida
Organiza: Colegio de Bibliotecólogos

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Conversatorio: El universo del Ronsoco Azul & Wayra
Participan: Carlos Cavero Dávila,
Ricardo Lazo Ruiz, Carlo Gonzales Ocampo
Organiza: Gremio de Historietistas del Perú

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Conversatorio: La élite inclusiva. Javier Prado y el movimiento por el sufragio popular en el Perú
Participan: José Ignacio Peña,
Margarita Guerra Martiniere, Jorge Lossio
Modera: Miguel Arturo Seminario
Organiza: Jurado Nacional de Elecciones 

AUDITORIO CLORINDA MATTO
Presentación: Principios de Biomecánica
Participan: Leonel Lozano Vasquez, Christian de la Torre, Julio Segura
Organiza: Universidad San Ignacio de Loyola

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Charla: Memoria Perú: Recorridos virtuales por el patrimonio cultural de la Biblioteca Nacional del Perú
Organiza: Biblioteca Nacional del Perú

17:00 - 17:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Presentación: El extraño caso del Dr. Yonny Palomino Linares de Hernán Garrido Lecca
Participan: Hernán Garrido Lecca, Rubén Silva
Organiza: Grupo Planeta

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Conversatorio: La obra de Clarice Lispector vista por peruanas y brasileñas
Participan: Jaqueline Moura, Rafaela Pascoal Coelho, Rocío Castro Morgado, Rose Falcao, Yolanda Westphalen
Organiza: Instituto Gimarães Rosa/ Centro Cultural Brasil - Perú

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Presentación: Podcast Archivo Emergente
Organiza: Proyecto Especial Bicentenario del Ministerio de Cultura

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Presentación: Los sueños de Ayrampito de Daniel Maurate Romero
Participan: Óscar Ugarte Ubilluz, Milton Von Hesse La Serna, Daniel Maurate, Jesús Raymundo
Organiza: Artífice Comunicaciones

AUDITORIO LAURA RIESCO

Presentación: Adopción de Ysabel Liz Navarro Navarro
Participan: Ysabel Navarro Navarro, Dra. Mayda Ramos Ballón
Organiza: La casa del escritor

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación del e-Book: Miradas y apuntes de un confinado de Rolly Pacheco
Participan: César Picón, Alberto Patiño, Emma Barrios, Norma Rodriguez Fernandez
Organiza: Universidad Continental

18:00 - 18:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Conversatorio: Espacio y territorio en la novela gráfica
Participa: Romain Dutter, Carla Sagastegui
Organiza: Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Evento: Ceremonia a la personalidad meritória de la cultura
Participan: Alejandro Salas (Ministro de Cultura); Laura Martinez (Directora general de la Dirección General de Industrias Culturales y Artes); Leonardo Dolores (Director de la Dirección del Libro y la Lectura)
Organiza: Dirección del Libro y la Lectura del Ministerio de Cultura

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Presentación: Unipersonal
Participa: Hernán Casciari
Organiza: Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Presentación: El corresponsal del Huascar de Luis Enrique Cam
Participan: Luis Enrique Cam, Jorge Ortiz Sotelo (presentador)
Presentación: El Perú tiene rostro de mujer de Luis Gonzales
Organiza: Mesa Redonda Editorial 

AUDITORIO LAURA RIESCO

Presentación: Inin Niwe de Pedro Favarón
Participan: Pedro Faverón, Luis Miguel Rojas, José Antonio Mazzotti
Organiza: Grupo Planeta

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación: Selva que cabe en el tamaño de un corazón
Participa: Alfredo Pérez Alencart
Organiza: Lenguaje y Comercio S.R. LTDA

19:00 - 19:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Presentación: Organizar para la complejidad de Julio Príncipe
Participan: Julio Príncipe
Organiza: Grupo Planeta

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Evento: 100 frases lectoras
Participan: Willy del Pozo, Daniel Maguiña y Miguel Ángel Vallejo Samashima
Organiza: Gremio de historietistas del Perú

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Presentación: Emociones que te ayudan de Miguel Lévano
Participa: Miguel Lévano
Presenta: Hector Ñaupari

Presentación: Nostalgias tenaces de José Ángel Málaga
Presenta: Marco García Falcón
Organiza: Mesa Redonda Editorial

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Presentación del libro: WANDEL y cantos a la Luna
Participan: Róger Santiváñez, Úrsula Alvarado y el autor, además del acompañamiento musical de Valeria Robbiano
Organizan: Posición EDITORES & Librería Lancom

AUDITORIO LAURA RIESCO

Recital: Narrativa y poesía de la última década
Paricipan: Tilsa Otta, Judith Bravo
Organiza: Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Conversatorio: Literatura e investigación
Participan: Cecilia Eudave, Carmen Boullosa, Ainaí Morales
Organiza: Cámara Peruana del Libro

20:00 - 20:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Presentación: Fabla Salvaje
Participa: Paolo de Lima
Organiza: Universidad César Vallejo

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Presentación: Revista Martín N°35, Homenaje a Rosella di Paolo
Participan: Juan de la Puente Mejía, Jesús Ruiz Durand, Luis Suárez Barenguela
Organiza: Fondo Editorial Universidad de San Martín de Porres

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Conversatorio: Poesia y Turbulencia: Una paciencia salvaje
Participan: Margarida Vale de Gato, Lauren Mendinueta, Rocío Silva Santisteban
Organiza: Embajada de Portugal y Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO LAURA RIESCO

Presentación: Holograma
Participan: Zoila Forss, Sonia Luz Carrillo, Miguel Ildefonso, Jesús Raymundo
Organiza: Librería El Virrey de Lima

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación: Hitos de la reforma macroeconómica peruana 1990 - 2020: la recompensa de los tamías
Editores: Marco Ortiz, Diego Winkelried
Organiza: Universidad Pacífico

FIL LIMA en la ciudad

CENTRO CULTURAL ESPAÑA

Taller: Imágenes con sentido - Taller de Narrativa en el guion audiovisual, a cargo Hernán Migoya
Hora: 15:00 - 18:00
Ubicación: Jr. Natalio Sánchez Nº181, Cercado de Lima 15046

MINISTERIO DE CULTURA

Cinema: Call Girl de António-Pedro Vasconcelos
Hora: 19:00
Ubicación: Av. Javier Prado Este Nº2465, San Borja 15021

PABELLÓN DE PORTUGAL

Actividad: Traducir el mundo efímero
Hora: 18:00
Participan: Margarida Vale de Gato, Lauren mendinueta, Carlos Arámbulo

EN EL RECINTO FERIAL

FANFIL

TruequeFIL
Hora: 11:00 - 14:00
Lugar: Zona de espectadores

Sabor peruano. Travesías musicales

Hora: 20:00
Lugar: Zona de espectadores
Participan: Sayri Karp, Mauricio Mesones, Luis Pacora, Juan Luis Pereira
Organiza: Universidad Peruana de Ciencias aplicadas

GRAN ESTELAR

Concierto: El Polen
Hora: 21:00
Lugar: Zona de espectadores
Organiza: Cámara Peruana del Libro