Cultural

Cultural

FIL Lima 2022: programación completa del lunes 1 de agosto

Conoce la lista completa de actividades que se realizarán este lunes 1 de agosto en la Feria Internacional del Libro de Lima 2022.
16:35 h - Lun, 1 Ago 2022

La Feria Internacional del Libro de Lima – FIL Lima, se ha consolidado como el evento editorial y cultural más grande, representativo y prestigioso del Perú. La feria congrega a autores, editores, libreros y lectores nacionales e internacionales, constituyéndose en una verdadera fiesta del libro y la lectura.

El evento desarrolla un programa cultural que incluye presentaciones de libros, conversatorios, mesas redondas, talleres y recitales. El público puede encontrar espectáculos para todas las edades: desde shows infantiles hasta los conciertos estelares que, cada día, cierran el programa cultural.

Conoce a continuación el total de las actividades que se desarrollarán este lunes 1 de agosto en la Feria Internacional del Libro de Lima (FIL Lima 2022), evento cultural que se desarrolla en el Parque Próceres de la Independencia, Jesús María, hasta el 7 de agosto.

PROGRAMACIÓN FIL LIMA 2022 DEL LUNES 1 DE AGOSTO

10:00 - 10:45

AUDITORIO LAURA RIESCO

Coloquio de Editores Universitarios

11:00 - 11:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Jornadas Profesionales
Charla: La internacionalización de la narrativa peruana mediante la exportación de derechos
Participan: Pedro Villa y Martín Gómez
Organiza: Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Jornadas Profesionales
Conferencia: La importancia de la enseñanza del teatro en las aulas
Participa: Fantasía Guevara
Organiza: Escuela Nacional Superior de Arte Dramático

AUDITORIO LAURA RIESCO

Coloquio de Editores Universitarios

12:00 - 12:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Jornadas Profesionales
Charla: El rol de las editoriales independientes y las librerías digitales en el marco de la pandemia
Participan: Juan Casamayor y Luis Felipe
Organiza: Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Taller: La enseñanza del teatro como recurso didáctico en la escuela
Participa: Yosbelth Chavesta
Organiza: Escuela Nacional Superior de Arte Dramático

AUDITORIO LAURA RIESCO

Coloquio de Editores Universitarios

13:00 - 13:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Jornadas Profesionales
Conversatorio: Plataformas para la difusión en el mercado internacional de la producción editorial peruana: la revista Publishers Weeckly
Participan: América Gutierrez, Willy del Pozo
Organiza: Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Taller: La enseñanza del teatro como recurso didáctico en la escuela
Participa: Yosbelth Chavesta
Organiza: Escuela Nacional Superior de Arte Dramático

14:00 - 14:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Jornadas Profesionales
Conversatorio: La situación actual de las librerías peruanas
Participan: Verónica Villarán, Julio César Zavala
Modera: Carlos Vela
Organiza: Cámara Peruana del Libro

15:00 - 15:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Actividad: Recital poético 10 años de Editorial Ámbar
Participan: Sadith Vela Collazos, Ana Vera, Carlos Castañeda y Paolo Astorga
Organiza: Amotape Libros

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Evento: Show de títeres Vida de Grau
Participan: Teniente Primero Ana Claudia Vidal, Teniente Primero Genoly Lip Zegarra
Organiza: Marina de Guerra del Perú

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Conversatorio: Revuelta, Nacionalismo vs Globalización en el siglo XXI
Participa: Nadav Eyal
Modera: Lucía Watson
Organiza: Embajada de Israel

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Presentación: Sabores. Conservando la gastronomía de la Reserva Paisajística Nor Yauyos Cochas
Participa: Jullisa Falla, Rafael Mendez, Abdias Villoslada
Organiza: Instituto Continental

18:00 - 18:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Presentación: La experiencia de la investigación cualitativa
Participan: Teresa Fernández Bringas, Olga Bardales Mendoza, Ramiro Gutiérrez Vásquez y Lizbeth Alvarado Campos
Organiza: Universidad Peruana Cayetano Heredia

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Presentación: Vicente Ugarte del Pino. Jurista, Historiador y Maestro
Participa: Fernán Altuve-Febres Lores Organiza: Universidad San Ignacio de Loyola

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Presentación: Educando para dejar huella de Edistio Cámere
Participan: Edistio Cámare
Organiza: Grupo Planeta

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Evento: Recital de poesía
Participan: Rafael Hidalgo, Brenda Vallejo, Valeria Chauvel, José Antonio Mazzotti, Lesley Costello, Santiago Morales
Organiza: La huaca es poesía

AUDITORIO LAURA RIESCO

Presentación: El viaje al cielo
Participan: Juan Osorio, Cucha Del Águila
Modera: Paulo Peña
Coordinador: Rony Puchuri
Organiza: Casa de la Literatura

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Recital: No apto para todos
Organiza: Pandemonium Editorial

19:00 - 19:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Presentación: Una cabaña frente al Kremlin de Alejandro Manrique
Participan: Alejandro Manrique, Christiane Félip Vidal, Gabriel Gargurevich
Organiza: Estación La Cultura 

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Conversatorio: Miradas a la realidad nacional desde el Derecho Constitucional
Participan: Francisco Eguiguren, Milagros Campos, Marisol Pérez Tello, Juan de la Puente
Organiza: Palestra Editores

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Presentación: Historia de la cumbia peruana de la música tropical a la chicha de Jesús A. Cosamalón Aguilar
Participan: Joaquín y Ariana Hernández-Reguant
Organiza: Instituto de Estudios Peruanos

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Presentación: Guía de anatomía e identificación de 50 especies maderables comerciales en la Selva Central de Cassiana Alves Ferreira
Participan: Cassiana Alves Ferreira, Gaby Inga Guillén
Organiza: Universidad Continental

AUDITORIO LAURA RIESCO

Conversatorio: Bicentenario de la Entrevista de Guayaquil entre El Libertador Simón Bolívar y José de San Martin
Participa: Embajador de Venezuela en Perú, Alexander Yánez Deleuze
Organiza: Embajada de Venezuela

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación: El ave soul del Hotel Lima. La Zona rosa de Víctor
Humareda
Participan: Ladislao Plasencia, Omar Aramayo
Moderador: Pilar Riofrío
Organiza: Museo del Banco Central de Reserva del Perú

20:00 - 20:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Conversatorio: Literatura de lo inusual
Participan: Cecilia Eudave, Jesus Todemun, Armando Rosselot
Organiza: Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Actividad organizada por la Embajada de Italia

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Recital: La voz de los dos mil: puro cuento
Participa: Augusto Effio
Organiza: Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Presentación: Cleo
Participa: Hernán Migoya
Organiza: Centro Cultural España

AUDITORIO LAURA RIESCO

Conversatorio: Catedráticos y escritores
Participan: Luís Novais, Andrea Cabel y Alonso Rabí
Organiza: Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Conversatorio: Aciertos y desafíos de la edición y publicación
Participa: Juan Casamayor
Organiza: Cámara Peruana del Libro

PABELLÓN DE PORTUGAL

Actividad: Jarana de escritores
Hora: 17:00
Participan: Afonso Cruz, Fernando Évora,Margarida Vale de Gato, Carlos Arámbulo

EN EL RECINTO FERIAL

GRAN ESTELAR

Concierto: Una noche con Chaqueta Plaggio
Hora: 21:00
Lugar: Zona de espectadores
Organiza: Cámara Peruana del Libro