Sedes Lima 2019

Polideportivo Villa El Salvador Disciplinas

Lima Sur

Av. 1 de Mayo s/n - Villa El Salvador
500 - 1000 espectadores
Ingreso: 60 minutos antes del evento

Gimnasia
artística

Gimnasia
rítmica

Gimnasia
trampolín
Estadio San Marcos Disciplinas

Lima Norte

Av. Venezuela 3450 – 3452, Cercado de Lima
22,500 espectadores
Ingreso: 60 minutos antes del evento

Fútbol
Club Lawn Tennis Disciplinas

Lima Norte

Av. República de Chile N° 254 Jesús María
1,800 espectadores
Ingreso: 60 minutos antes del evento

Tenis
Complejo Deportivo Villa María del Triunfo Disciplinas

Lima Sur

Av. Primavera N° 1491. Urb. José Carlos Mariátegui - Villa María del Triunfo
710 - 1,869 espectadores
Ingreso: 60 minutos antes del evento

Beísbol

Hockey

Pelota
vasca

Rugby 7

Sóftbol

Tiro con
arco

Water polo
Escuela Militar de Chorrillos Disciplinas

Lima Sur

Av. República de Chile N° 254 Jesús María
500 - 1,000 espectadores
Ingreso: 60 minutos antes del evento

Fisicoculturismo

Levantamiento
de pesas
Lima Golf Club Disciplinas

Lima Centro

Av. Camino Real N° 770 – San Isidro
Ilimitado
Ingreso: 60 minutos antes del evento

Golf
Escuela de Equitación del Ejército Disciplinas

Lima Centro

Cruce Av. La Molina con Calle 7 - La Molina
1,150 espectadores
Ingreso: 60 minutos antes del evento

Fisicoculturismo

Levantamiento
de pesas
Parque Kennedy Disciplinas

Lima Centro

Av. Larco S/N Miraflores
Ilimitado
Ingreso: 60 minutos antes del evento

Maratón
Playa Chorrillos Disciplinas

Lima Sur

Circuito de Playas de la Costa Verde (entre Playas Agua Dulce y Los Pavos)
Ilimitado
Ingreso: 60 minutos antes del evento

Triatlón
Circuito Morro Solar Disciplinas

Lima Sur

Morro Solar - Chorrillos
Ilimitado
Ingreso: 60 minutos antes del evento

Ciclismo de
montaña
Villa Deportiva Nacional - Videna Disciplinas

Lima Centro

Av. Del Aire S/N - San Luis
5,600 espectadores
Ingreso: 60 minutos antes del evento

Atletismo

Badminton

Balonmano

Bowling

Ciclismo de
pista

Clavados

Judo

Natación

Natación
artística

Patinaje
artístico

Squash

Tenis de
mesa
Costa Verde - San Miguel Disciplinas

Lima Norte

Circuito de Playas - Cosa Verde (Altura del Acantilado Bertoloto) - San Miguel
260 - 2,000 espectadores
Ingreso: 60 minutos antes del evento

Ciclismo Bmx

Ciclismo Bmx
Freestyle

Ciclismo de
ruta

Patinaje de
velocidad

Vóleibol
playa
Laguna Bujama Disciplinas

Sur

Km. 90 Panamericana Sur - Club Bujama Lacus
Ilimitado
Ingreso: 60 minutos antes del evento

Esquí acuático y
wakeboard

Natación aguas
abiertas
Coliseo Eduardo Dibós Disciplinas

Lima Centro

Av. Angamos 2681, Cercado de Lima 15036
4,600 espectadores
Ingreso: 60 minutos antes del evento

Baloncesto

Baloncesto
3x3
Centro de Convenciones de Lima Disciplinas

Lima Centro

Calle la Arqueología N° 206 - San Borja
181 espectadores
Ingreso: 60 minutos antes del evento

Esgrima

Pentatlón
moderno
Río Cañete - Lunahuaná Disciplinas

Sur

Carretera Cañete - Yauyos (Altura Puente Catapalla) - Lunahuaná
200 espectadores
Ingreso: 60 minutos antes del evento

Canotaje Slalom

Canotaje Slalom
Extremo
Base Aérea Las Palmas Disciplinas

Lima Sur

Av. Jorge Chávez S/N Puerta 1 Base Aérea las Palmas - Santiago de Surco
200 espectadores
Ingreso: 60 minutos antes del evento

Tiro
Albufera de Medio Mundo Disciplinas

Lima Norte

Altura km. 176.5 Panamericana Norte, Végueta - Huaura, Lima
Ilimitado
Ingreso: 60 minutos antes del evento

Canotaje
Velocidad

Remo
Punta Rocas Disciplinas

Sur

Playa Punta Rocas - Distrito de Punta Negra
Ilimitado
Ingreso: 60 minutos antes del evento

Surf
Bahía de Paracas Disciplinas

Sur

Altura Av. Paracas Cdra 1 s/n - Yacht Club - Paracas
Ilimitado
Ingreso: 60 minutos antes del evento

Vela
Villa Deportiva Regional del Callao Disciplinas

Lima Norte

Av. Guardia Chalaca Cuadra 23 S/N - Callao
200 - 6,100 espectadores
Ingreso: 60 minutos antes del evento

Boxeo

Karate

Lucha

Ráquetbol

Taekwondo

Vóleibol
IRTP
TVPerú
TVPerú Noticias
TVPerú Internacional
Canal IPe
Nacional
La Crónica