TVPerú Deportes

Dakar 2019: conoce los resultados y posiciones de la primera etapa (Lima – Pisco)

La primera etapa del Dakar 2019, la carrera más difícil del mundo concluyó teniendo como ganador al catari Nasser al-Attiyah (Toyota) de 331 kilómetros, 84 de ellos cronometrados, entre Lima y Pisco, ubicándose además en la primera posición de la clasificación general.

Al-Attiyah, ya coronado dos veces en el célebre rally, firmó un tiempo de 1 hora, 1 minuto y 41 segundos y aventajó a los dos coches Mini: el del español Carlos Sainz por 1 minuto y 59 segundos, y el del polaco Jakub Przygonski, con otro segundo adicional.

El veterano francés Stéphane Peterhansel, también de Mini, terminó séptimo a 2 minutos y 57 segundos, mientras que Sébastien Loeb (Peugeot) finalizó 13ro a 6 minutos y 7 segundos. 

En la categoría de motocicletas, el español Juan Barreda Bort (Honda) ganó la primera etapa con un tiempo de 57 minutos y 36 segundos.

Hoy, el Dakar se traslada a San Juan de Marcona para una etapa de 553 kilómetros, 342 de ellos cronometrados.

Aquí te dejamos los resultados y posiciones del rally:

Clasificación autos

  1. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) 1 h 01:41.
  2. Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Mini) a 1:59.
  3. Jakub Przygonski/Tom Colsoul (POL/BEL/Mini) 2:00.
  4. Vladimir Vasilyev/Konstantin Zhiltsov (RUS/RUS/Toyota) 2:18.
  5. Yazeed Al Rajhi/Timo Göttschalk (KSA/GER/Mini) 2:28.
  6. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) 2:40.
  7. Stephane Peterhansel/David Castera (FRA/FRA/Mini) 2:57.
  8. Bernhard Ten Brinke/Xavier Panseri (NED/FRA/Toyota) 3:19.
  9. Harry Hunt/Wouter Rosegaar (GBR/NED/Peugeot) 3:25.
  10. Cyril Despres/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Mini) 4:25

Clasificación motos 

  1. Joan Barreda Bort (ESP/Honda) 57:36.
  2. Pablo Quintanilla (CHI/Husqvarna) a 1:34.
  3. Ricky Brabec (USA/Honda) 2:52.
  4. Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) 2:55.
  5. Sam Sunderland (GBR/Ktm) 2:56.
  6. Toby Price (AUS/Ktm) 3:08.
  7. Matthias Walkner (AUT/Ktm) 3:12.
  8. Kevin Benavides (ARG/Honda) 4:00.
  9. Jose Ignacio Cornejo Florimo (CHI/Honda) 5:22.
  10. Xavier De Soultrait (FRA/Yamaha) 5:54.

Clasificación cuadriclos

  1. Nicolás Cavigliasso (ARG/Dragon Rally Team) 01:17:15
  2. Jeremías Gonzalez (ARG/Ferioli Racing Team) 01:21:10
  3. Tomas Kubiena (CHI/ Moto Racing) 01:25:37 
  4. Gustavo Gallego (ARG/Gustavo Gallego) 01:27:11
  5. Alexandre Giroud (FRA/Team Giroud) 01:27:56

Clasificación SxS 

  1. Reinaldo Varela (BRA/Monster Energy Can-AM) 01:11:13
  2. Francisco López/Alvaro León (CHI/ South Racing) 01:12:40
  3. Gerad Farres/ Daniel Oliveras (ECU/Monster Energy) 01:13:45
  4. Ignacio Casale/Américo Aliaga (CHI/Casale Racing) 01:14:52
  5. Rodrigo Moreno/Jorge Araya (CHI/Can-am Chile) 01:14:57

Peruano opina



Facebook